Эриус или лоратадин что лучше

Клиническая эффективность применения Эриуса



Опубликовано в журнале:»НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА» »» № 2/2003 И. И. Балаболкин, д-р мед. наук, зав. отделением аллергологии Научного центра здоровья детей РАМН

По материалам конгресса «Современные проблемы педиатрии»

Оглавление:

В последние годы отмечается рост распространенности аллергических болезней у детей. Наиболее часто диагностируются аллергический ринит, рецидивирующая крапивница, атопический дерматит, бронхиальная астма и аллергический конъюнктивит. Эти заболевания в большинстве своем являются атоническими по своей природе. Их развитие определяется lgE-опосредуемыми аллергическими реакциями. В патогенезе указанных реакций важную роль играют секретируемые активированными тучными клетками и базосрилами преформированные медиаторы, из которых наибольшее значение в развитии аллергического процесса имеет гистамин. В связи с этим в лечении атопических заболеваний широко используются антигистаминные препараты.

Антигистаминные препараты 1-го поколения (димедрол, тавегил, супрастин и др.) достаточно эффективны при острых аллергических состояниях, но близость этой группы препаратов к Н1-рецепторам и их специфичность недостаточно высоки. Кроме того, помимо антигистаминовой активности, они оказывают блокирующее действие на холино-адренорецепторы и рецепторы серотонина, в связи с чем они могут вызывать побочные явления со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем и слизеобразующих желез. При назначении антигистаминных препаратов 1-го поколения часто наблюдается их седативное действие.

Антигистаминные препараты 2-го поколения (лоратадин, цетиризин, эбастин, прималан и др.) обладают высокой избирательностью и сродством по отношению к Н1-рецепторам. При использовании терапевтических доз они не блокируют рецепторы других биологически активных соединений, не вызывают побочных реакций и оказывают длительное терапевтическое воздействие. Лечебный эффект большинства антигистаминных препаратов 2-го поколения связан с образованием в организме из исходных соединений (посредством окисления системой цитохрома 450) промежуточных или конечных метаболитов, способных блокировать H1-рецепторы. В отличие от других антигистаминных препаратов 2-го поколения, цетиризин в печени практически не метаболизируется.В последующем на основе антигистаминных препаратов 2-го поколения были разработаны не-метаболизируемые Н1-антагонисты, обладающие помимо антигистаминовой активности и другими противоаллергическими свойствами. К таким препаратам относится Эриус (дезлоратадин).



Эриус представляет собой активный метаболит лоратадина (кларитина). Он обладает способностью подавлять острую фазу аллергического ответа за счет блокирования Hi-рецепторов и стабилизирующего действия на мембраны тучных клеток и базофилов. По блокирующей активности в отношении Н1-рецепторов Эриус в 2,5 — 4 раза превосходит антигистаминные препараты 2-го поколения. Он тормозит секрецию тучными клетками и базофилами гистамина, триптазы, ПГ D2, ЛТ С4. Важным фармакологическим свойством Эриуса является наличие у него противовоспалительной активности за счет подавления секреции эффекторными клетками провоспалительных цитокинов, хемокинов, межклеточных адгезивных молекул, торможения хемотаксиса и процесса активации эозинофилов. Эриус метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Действие препарата начинает проявляться через 10 мин после приема и достигает максимума через 1-1,5 ч. Период полувыведения Эриуса колеблется от 21 до 24 ч, что обеспечивает достижение терапевтического эффекта при назначении препарата 1 раз в сутки. Прием пищи не оказывает существенного влияния на фармакокинетику и доступность препарата. Эриус (дезлоратадин) применяется для устранения симптомов аллергического ринита и хронической крапивницы.

Сезонный аллергический ринит принадлежит к числу наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний, им страдает от 5 до 20% детей, в том числе 80% детей с поллинозом. Основной его причиной является сенсибилизация к пыльцевым аллергенам. Сезонный аллергический ринит характеризуется заложенностью носа, частым чиханием, появлением обильного серозно-слизистого отделяемого из носа. В связи с присоединением евстахиита у некоторых детей может наблюдаться снижение слуха. При выраженном аллергическом рините наблюдается затруднение носового дыхания и, помимо признаков назальной обструкции, чихания, ринореи, отмечается зуд слизистой оболочки носовых ходов. Стекание слизи по задней стенке глотки может вызвать кашель. У детей развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке носа сопровождается снижением обоняния. Указанные клинические проявления при сезонном аллергическом рините возникают в период цветения причиннозначимых растений.

Терапевтическая эффективность Эриуса у детей старше 12 лет и взрослых, страдающих сезонным аллергическим ринитом, была доказана в рандомизированном, двойным слепым методом, плацебо-контролируемом исследовании. Лечение препаратом проводилось в суточной дозе, равной 5 мг, 1 раз в сутки в течениедней. Было показано, что применение Эриуса (дезлоратадина) способствует уменьшению симптомов аллергического ринита (зуда и заложенное(tm) в носу, чихания, ринореи), при этом терапевтический эффект отмечался уже после приема первой дозы препарата. Авторы подчеркивают наличие у Эриуса выраженного деконгетсивного действия.

Под нашим наблюдением находилось 15 детей с сезонным аллергическим ринитом в возрасте от 12 до 15 лет, получавших лечение Эриусом в течение 2-3 недель в период обострения болезни. Препарат назначался в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Уже в первую неделю от начала лечения Эриусом у всех больных уменьшалась выраженность симптомов аллергического ринита. Только у единичных пациентов после завершения терапии сохранялись ринорея, чихание, зуд в носу, но эти симптомы были слабовыраженными и непостоянными. У 11 из 15 детей наблюдалось полное восстановление назальной проходимости, у 4 больных заложенность носа стала менее выраженной. Одновременно отмечено обратное развитие сопутствующего сезонному аллергическому риниту аллергического конъюнктивита.

У 2 детей с сочетанными проявлениями сезонного аллергического ринита и атопического дерматита отмечалось также уменьшение зуда и воспаления. У 1 ребенка с сочетанными проявлениями сезонного аллергического ринита и пыльцевой бронхиальной астмы терапия Эриусом вызывала уменьшение симптомов как ринита, так и бронхиальной астмы.

Другим показанием к применению Эриуса (дезлоратадина) является крапивница — частое проявление аллергии. Она встречается у% детей. Хроническая рецидивирующая крапивница регистрируется у 0,1-3% детского и взрослого населения, в 70% случаев аллергической природы. Этиологически значимой при аллергической крапивнице может быть пищевая, лекарственная, пыльцевая сенсибилизация. Кроме того, ее развитие может быть связано с укусом насекомых, сенсибилизацией к реактивным химическим соединениям, бактериальным антигенам, с наличием очагов хронической инфекции (воспалительные заболевания ЛОР-органов, гепато-билиарной системы, желудочно-кишечного тракта). Возникновение псевдоаллергической крапивницы чаще всего обусловливается лекарственными препаратами, различными пищевыми добавками, самими пищевыми продуктами и химическими соединениями, содержащимися в них. К неаллергическим формам могут быть отнесены холинергическая, холодовая, а также крапивница, связанная с солнечной инсоляцией.

Клинически крапивница характеризуется возникновением обильных высыпаний на коже в виде папул и волдырей различных размеров, сопровождающихся выраженным зудом. При острой крапивнице ее элементы возникают быстро и исчезают обычно бесследно через несколько часов или 1-2 дня, при хронической держатся более 2 недель. При хронической крапивнице элементы сыпи могут быть более мелкими, вслед за непродолжительной ремиссией возможен рецидив заболевания, которое может длиться месяцы или годы.



Препаратами первой линии при лечении крапивницы являются антигистаминные средства. Препараты 1-го поколения могут быть достаточно эффективными, однако их применение нередко сопровождается побочными действиями, в частности седативным, и снижением качества жизни больных, что ограничивает их использование. В последнее время при лечении крапивницы чаще используют антигистаминные препараты 2-го поколения (лоратадин, цетиризин, эбастин), что связано с их большей терапевтической эффективностью и безопасностью.

Эриус, обладая способностью тормозить развитие ранней фазы аллергического ответа и аллергического воспаления, способствует обратному развитию крапивницы в случаях ее хронического течения. Терапевтическая эффективность Эриуса при хронической крапивнице также была доказана в слепом, плацебо-контролируемом многоцентровом исследовании. Эриус применяли у пациентов старше 12 лет в дозе 5 мг в сутки в течение 6 недель. Уже после первой недели лечения уменьшились интенсивность зуда, число высыпаний, размеры волдырей, значительно улучшились сон и повседневная активность. Ослабление зуда отмечено уже после приема первой дозы препарата.

Под наблюдением находилось 5 детей в возрасте от 12 до 14 лет, страдавших хронической крапивницей и получавших лечение Эриусом. Препарат назначали в дозе 5 мг один раз в сутки. Продолжительность лечения составляла 2-3 недели. У всех находившихся под наблюдением детей отмечалось уменьшение зуда и числа высыпаний с последующим их исчезновением у 4 из 5 пациентов.

Эриус (дезлоратадин) характеризуется высоким уровнем безопасности при его применении. Он не вызывает негативных изменений сердечно-сосудистой системы и других органов, не оказывает седативного действия. У находившихся под нашим наблюдением детей с сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей при лечении Эриусом (дезлоратадином) была отмечена его хорошая переносимость, а также отсутствие каких-либо побочных явлений.

Таким образом, Эриус (дезлоратадин) является высокоэффективным средством лечения детей, страдающих сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей. Его применение способствует обратному развитию симптомов этих заболеваний и повышению качества жизни пациентов. Высокая степень безопасности и хорошая переносимость дают основание рекомендовать Эриус для лечения детей, страдающих сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей.

Источник: http://medi.ru/info/12505/



какая разница между действием дезлоратадина и лоратадина

Голосование за лучший ответ

Пантера Искусственный Интеллект (103456) 3 года назад

Никакой. Оба связывают гистамин в крови.

Малдер Мудрец (16722) 3 года назад

разница есть, но она не всегда критична. дезлоратадин быстрее действует, это продукт переработки лоратадина в организме. пьете таблетку лоратадина, он превращается в дезлоратадин в организме. считается, что дезлоратадин эффективнее, потому что ему не надо ни во что превращаться в организме, чтобы оказать лечебное действие. но лоратадин дешевле, а дезлоратадин (Эриус) сильно бьет по карману. вывод: если у вас есть деньги и вы страдаете тяжелой аллергией, лучше Эриус. если вы просто хотите пару раз выпить таблетку от аллергии на какой-нибудь например ананас, то пейте лоратадин.



Надежда Ученик (185) 1 год назад

лоратадин на сына вообще не оказывал никакого лечебного эффекта, а дезлоратадин (Дезал, кстати, значительно дешевле эриуса) отлично помогает. и глаза, и нос, и кожа все отлично!

Элла Керимова Ученик (111) 10 месяцев назад

Да, однозначно, дезлоратадин лучше. И не обязательно покупать Эриус за такие деньги, в аптеке продается такой препарат, он так и называется Дезлоратадин, в нем та же дозировка и отличается лишь производителем) так что, необязательно переплачивать

Источник: http://otvet.mail.ru/question/



Кларитин: инструкция по применению. Цена, аналоги, отзывы

Кларитин – антигистаминный препарат, широко применяющийся для лечения и профилактики всевозможных аллергических заболеваний. Он производится в форме таблеток и сиропа.

Действующее вещество лекарства – лоратадин. являющийся селективным блокатором Н1-рецепторов гистамина, то есть он связывается исключительно с рецепторами, отвечающими за развитие аллергии.

Благодаря этому количество и частота возникновения побочных эффектов уменьшается до минимума, а результат после приема лекарственного средства наступает достаточно быстро (в течение получаса) и сохраняется более 24 часов, что на фоне высокой безопасности делает его одним из наиболее популярных современных антигистаминов.

Наибольшая концентрация активного вещества в крови наблюдается через 8–12 часов, оно:

  • не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер;
  • не влияет на центральную нервную систему;
  • не тормозит психомоторные реакции;
  • не провоцирует сонливость;
  • незначительно действует на сердечно-сосудистую систему.

Кларитин: инструкция по применению. Показания

Кларитин рекомендуется использовать для ликвидации симптомов аллергических недугов:

Ринита – заболевания, возникающего из-за взаимодействия с респираторными аллергенами, например, пыльцой, пылью, шерстью. Он сопровождается ринореей, заложенностью и зудом в носу, чиханием.

Конъюнктивита – воспалительного процесса в слизистой глаз, развивающегося из-за взаимодействия с аллергенами, например, косметикой, или на фоне аллергического ринита. Он проявляется покраснением, раздражением, зудом и жжением конъюнктивы.

Еще информация по теме:

Аллергический ринит представляет собой один из вариантов иммунного заболевания, когда слизистая носа болезненно реагирует на раздражители (аллергены)

Крапивницы – аллергической реакции, выражающейся покраснением и образованием своеобразных волдырей на многочисленных участках кожи по всему телу. Она может быть следствием употребления внутрь или попадания на кожу разнообразных соединений, к которым у человека повышенная чувствительность.



Дерматита – недуга, сопровождающегося зудом, покраснением, иногда изъязвлением кожных покровов. Он развивается вследствие прямого контакта с аллергенами, причем изредка патология может возникать даже из-за ношения синтетической одежды.

Пищевой аллергии. проявляющейся сыпью, зудом, отеком слизистых ротовой полости и так далее.

Противопоказания

Производитель лекарства бельгийская компания «Шеринг-плай» не рекомендует пить его при наличии:

  • чувствительности к основным или вспомогательным веществам;
  • лактозной недостаточности;
  • лактации.

Хотя средство широко используется в педиатрии, его не следует применять для лечения деток до 2 лет. Несмотря на высокий уровень безопасности, оно противопоказано при лактации, ибо активный компонент проникает в грудное молоко. Что же касается беременных, то специальные исследования не проводились, поэтому при борьбе с аллергией в этот период обязательно оценивают соотношение «польза/риск».

Как принимать Кларитин?

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая и запивая водой, при этом наполненность желудка не влияет на всасываемость действующего вещества. Поэтому его можно выпить в любое время, независимо от приема пищи.



Так, таблетки назначаются детям с 12 лет и взрослым. Рекомендован прием 1 шт. 1 раз в сутки. Не следует превышать указанной дозы, так как передозировка может вызвать побочные действия, включая:

  • тахикардию;
  • головокружения;
  • сухость во рту;
  • головные боли;
  • раздражительность;
  • тошноту;
  • аллопецию (облысение);
  • сонливость;
  • воспаление слизистых оболочек ЖКТ;
  • скорую утомляемость;
  • сыпь.

Кларитин инструкция по применению рекомендует с большой осторожностью прописывать больным, имеющим почечную и печеночную недостаточность. Им разрешается выпить 1 таб. 1 раз в 48 часов.

Кларитин сироп для детей

В состав сиропа, помимо лоратадина, входят:

  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • бензоат натрия;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • сахароза;
  • ароматизатор синтетический «персик»;
  • вода.

Он представляет собой желтоватую прозрачную густую жидкость со вкусом персика. Для простоты использования каждый флакон снабжается дозировочным шприцом. При этом можно приобрести упаковку необходимого объема – 60 или 120 мл.

Дозировка для детей

Детям с 2 до 12 лет (и массой менее 30 кг) показан сироп – 5 мл однократно. Если же ребенок отказывается его пить или по другим причинам использование препарата в этой форме невозможно, можно дать ему таблетку. Дозировка в таких ситуациях рассчитывается исходя из веса малыша, но, как правило, не превышает ½ таб.



Подобное может потребоваться больным сахарным диабетом. Таким детям, в отличие от пациентов с врожденной непереносимостью лактозы, предпочтительнее назначать таблетки.

Кларитин: цена таблетки

Стоимость медикаментов меняется практически ежедневно. Кроме того, в аптеках различных сетей один и тот же препарат может иметь разную цену. Поэтому приведем усредненные данные того, какая же на сироп и таблетки цена.

Кларитин и алкоголь: совместимость

В отдельных ситуациях лекарство само по себе может вызывать сонливость, поэтому, если этот нежелательный эффект был замечен ранее, стоит воздержаться от работы со сложными механизмами и вождения автомобиля при его приеме.

Аннотация утверждает, что при употреблении алкоголя на фоне терапии данным антигистамином, обычно тормозящего действия на центральную нервную систему не наблюдается.

Кларитин: отзывы

Препарат превосходно переносится и его разрешается употреблять длительно. Согласно отзывам людей, которым доводилось его употреблять на протяжении 10 лет, он быстро помогает и не вызывает сонливости. Известны случаи его употребления при сенсибилизации к солнечным лучам и появлении высыпаний неясного происхождения. Кстати автор данной статьи, также страдает от аллергического ринита, здесь он поделился своими ощущениями о приема данного препарата. Приведем некоторые отзывы.



Саша: Кларитин от аллергии мне идеально подходит. Уже много лет подряд спасаюсь им от поллиноза .

Женя: средство дорогое, но эффективное. Когда аллергия уже достала, приходится брать его, а в остальном мне хватает Кетотифена.

Алиса: препарат быстро убирает симптомы и его очень удобно пить – утром перед работой закинулся таблеточкой и целый день глаза не слезятся, и из носа не течет.

Мария: я начинаю прием лекарства за месяц до начала у меня признаков аллергии. от которой страдаю каждый год с мая по сентябрь. Заметила такую тенденцию: чем на улице жарче, тем симптомы более выраженные: текут сопли, чиханье, глаза слезятся, легкая головная боль, общее недомогание. Как дождь или похолодание так сразу становится легче. Но в такие дни Кларитин конечно здорово выручает. Один недостаток-цена.

Кларитин: дешевые аналоги

Поскольку главным компонентом медикамента является давно известный медицине лоратадин, на аптечных полках можно встретить множество препаратов на его основе, цена которых намного ниже бельгийского. Это:



Таким образом, Кларитин является ничем иным, как импортным аналогом обычного Лоратадина, но его эффективность, безопасность и биодоступность несколько выше.

Это достигается за счет того, что оборудование, на котором он производится, не только соответствует мировым стандартам качества, но и позволяет максимально очистить исходные субстанции.

Супрастин или Кларитин: что лучше

Супрастин – противоаллергический препарат первого поколения. Его применение показано в тех же случаях, что и Кларитина. Но в отличие от него, обладает седативным (снотворным) действием. Кроме того, для ликвидации признаков аллергической реакции взрослому человеку потребуется принять 3–4 табл.

Супрастина в течение суток и обязательно во время еды, поскольку он отрицательно влияет на состояние слизистых ЖКТ. Такая высокая кратность приема обусловлена тем, что его действие будет сохраняться всего лишь 3–6 часов.

Также Супрастин не рекомендован для лечения деток, так как не производится в форме сиропа или капель. Но в аптеках можно приобрести раствор для инъекций под таким торговым названием, благодаря чему препарат может использоваться для быстрого купирования симптомов аллергических реакций, в том числе и опасных для жизни.



Поскольку компоненты Супрастина обладают не только антигистаминным, но и рядом других действий, его использование противопоказано пациентам, которые страдают бронхиальной астмой, и людям пожилого возраста. Кроме того, этот антигистамин обладает большим количеством побочных свойств, поэтому часто прием Кларитина оказывается более удобным и целесообразным.

Кларитин или Цетрин: что лучше

В качестве основного вещества Цетрина выступает цетиризин, который как и лоратадин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Поэтому эти препараты имеют одинаковые показания к применению. Кроме того, оба выпускаются в форме таблеток и сиропа. Но в отличие от Кларитина сироп Цетрин предназначен для детей лишь с 2 до 5 лет (5 мл 1 раз в сутки), а с 6 лет для устранения аллергических реакций используются таблетки – 1 шт. 1 раз в сутки.

В то же время Цетрин не может применяться при приеме теофиллина или успокоительных, поэтому, учитывая одинаковую эффективность, показания и противопоказания, при лечении этими средствами более рационально применять все же Кларитин. Если же больной вынужден принимать эритромицин или циметидин, то необходимо отдавать предпочтение Цетрину.

Кларитин или Зиртек: что лучше

Зиртек. полный аналог Цетрина. это противоаллергический препарат, имеющий противозудное и противоотечное свойства, показания к применению которого идентичны Кларитину. Но Зиртек изготавливается в виде капель, поэтому он является одним из немногих медикаментов разрешенных к использованию для лечения детей с 6-ти месяцев.

Препарат также применяется раз в день, независимо от приема пищи. От него не клонит в сон, а поскольку он практически лишен противопоказаний, при лечении грудничков стоит выбирать именно его. В остальных случаях особой разницы между лекарствами нет.



Эриус или Кларитин: что лучше

Эриус – препарат последнего поколения, содержащий активный метаболит лоратадина дезлоратадин.

Поэтому эффект после его приема наступает существенно быстрее, а также значительно снижается нагрузка на печень, поскольку ей уже не нужно трансформировать лоратадин в дезлоратадин – это уже сделали заботливые фармацевтические компании.

Эриус не обладает тормозящим действием, не провоцирует сонливость и действует 24 часа с момента приема одной таблетки, а антигистаминный эффект можно наблюдать уже спустя полчаса. Сироп предназначен для крох старше 1 года, но при этом часто встречаются жалобы на развитие нежелательных эффектов.

Таким образом, оба медикамента действуют быстро, а для сохранения положительного результата достаточно лишь 1 таб. в сутки. Но благодаря тому, что в состав Эриуса входит уже дезлоратадин, его прием более безопасен.

Тавегил или Кларитин: что лучше

Тавегил имеет выраженный противоаллергический и противозудный эффект. Он используется в тех же случаях, от чего помогает Кларитин, также способствует устранению отеков и может быть использован для ликвидации аллергических реакций на различные лекарственные препараты. Тавегил существует в виде инъекций, поэтому может применяться при неотложных состояниях.



Тем не менее для достижения положительных результатов взрослым необходимо выпивать по 1 таблетке, а детям от 6-ти лет по 0,5–1 таблетке дважды в день. Их желательно выпить за 30 минут до еды. В этом состоит основной недостаток Тавегила в сравнении с Кларитином.

Таким образом, в различных ситуациях надлежит отдавать предпочтение разным препаратам. Кларитин не является панацеей от всех бед, но в ряде случаев он незаменим.

Но все же рекомендуем обратиться к врачу при появлении признаков аллергии и вместе с ним искать пути устранения проблемы, ведь хотя описываемое средство и обладает значительной эффективностью, аллергию оно не лечит, а лишь купирует ее симптомы. Потому взять верх над заболеванием можно, лишь точно выяснив причины его возникновения и устранив их. А сделать это под силу только опытному специалисту.

Поделитесь с друзьями

Источник: http://nasmorkam.net/klaritin-instrukciya-po-primeneniyu-cena-analogi-otzyvy/



неделя или более

Привет всем аллергикам!

Сезонным поллинозом я обзавелась в последние 8 лет. Сдавать анализы на выявление аллергена я не стала, потому как всё равно не смогу исключить его из окружающего меня мира (будь то лебеда, акация или еще что-то — всё это всё равно будет расти вокруг, и никуда от этого не деться). Поэтому с конца мая до самого октября моя жизнь заканчивается, и начинается борьба за выживание.

У всех такая аллергия проявляется примерно одинаково:

У меня ко всему этому списку примыкает еще один наиболее поганый симптом — боль и зуд в горле . Ощущения еще хуже, чем при ОРЗ: так же больно глотать, горло — как один огромный комариный укус, который при каждом глотании будто щекотят и раздражают еще больше. Даже ночью часто от этого просыпаюсь. В конце концов это заканчивается тем, что апогеем аллергии становятся чихи каждые 10 минут и появляется одышка.

Поначалу я старалась справиться хотя бы с бесконечными соплями и чиханием закапыванием Виброцила. Но толку не было никакого. Потом я стала пить таблетки, которые были в нашей аптечке («благо» муж такой же аллергик и лекарств покупает много от этих проблем).



Итак, что я успела попробовать:

Вердикт: ни одни из этих таблеток не убирали ни один из симптомов даже наполовину. Таблетки будто улетали в небытие без всякого эффекта с их стороны.

И тут муж купил дорогущий относительно новый препарат Эриус . И я решилась приобщиться к его тестированию.

Действующим веществом Эриуса является активная форма лоратадина — дезлоратадин .

Различие между ними есть, и оно заключается в том, что дезлоратадин — это вещество, в которое превращается обычный лоратадин в организме прежде, чем начать действовать. Поэтому дезлоратадин минует стадию превращения и потерь вещества при этом и действует в разы быстрее и эффективнее.



Препарат используется для лечения аллергии и аллергического зуда (о боже, наконец-то!).

Действие препарата Эриус начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

Первые улучшения я заметила спустя 20 минут после приема таблетки. Начал стихать настойчивый зуд в горле. При глотании я уже не ощущала желания залезть туда пальцами и разодрать всё в кровь.

Однако радость длилась недолго. Во-первых, при этом другие симптомы ничуть не ослабли. А во-вторых, спустя час ослабления (но не исчезновения!) зуда в горле всё вернулось к прежнему состоянию.

Я не получила никакой пользы от приема Эриуса. Когда я в очередной раз пришла в аптеку и сказала, что Эриус оказался неэффективен, фармацевт посмотрела на меня, как на инопланетянку («Эриус. Бесполезен? Быть такого не может!»). Даже при комариных укусах и укусах пчел, которые раздуваются у меня на пол руки, Эриус оказался бесполезен.



Этому я нахожу лишь 2 объяснения:

— либо он недостаточно силен именно при сезонной аллергии, а хорош лишь для профилактики каких-то возможных аллергических реакций на препараты и т. д.

— либо всё индивидуально, и не помог он только мне.

Единственный плюс этого средства — оно не вызывает сонливости . как тот же Кетотифен.

Но если он не смог убрать зуд (а это всё таки противозудное средство тоже) такой обширной площади, как носоглотка, то ожидать, что он уберет зуд от укусов комаров, как-то глупо.



Но несмотря на его неэффективность именно в моем случае (хотя мужу он тоже не помогает), препарат рекомендую. Всё индивидуально, кому-то же он должен подойти.

И да, не тратьте деньги на громкое название и рекламу, возьмите в аптеке Дезлоратадин. он стоит 150 рублей, это то же самое, что Эриус.

. КАК В ИТОГЕ Я ИЗБАВИЛАСЬ ОТ СИМПТОМОВ СЕЗОННОГО ПОЛЛИНОЗА.

Мир не без добрых людей, и таких людей, как я, оказалось вокруг много. И некоторые из них мне сказали об одном и том же средстве, которое помогло им на весь сезон забыть о том, что они — аллергики.

Это средство — инъекция Дипроспана — противоаллергического гормона-глюкокортикостероида. Укол делается один раз в год. Хватает на весь сезон. Действие наступает на третий день.

И сейчас многие скажут: «Ой, а не страшно колоть гормоны? Это же вредно!». Но я вам скажу — вредно ходить с опухшим зудящим лицом и текущими из всех щелей соплями и слезами, задыхаться и пропускать всё лето, сидя дома и боясь выйти на улицу и вдохнуть ароматы трав и цветов. Ничего страшного в противовоспалительных гормонах нет. Гораздо вреднее каждый день месяцами пить те же таблетки от аллергии.

Всем здоровья и спасибо за то, что заглянули! Надеюсь, отзыв был для вас полезен!

Предлагаю вашему вниманию еще несколько отзывов о других лекарственных средствах:

Я вот тоже аллергией страдаю. Долгое время пила Кестин, но потом он стал для меня слабым, может организм привык. Пробовала препараты на основе Цетиризина, но от них спать хотелось сутками. Эриус не пробовала пока. Сейчас пью Лоратадин, он мне подошел. В глаза и нос капаю Аллергодил. Про укол такой тоже слышала, но пока не могу рискнуть, так как препараты все же помогают.

Я тоже сначала пытаюсь спастись таблетками. Но не помогает просто ничего. Капли в нос особо не капаю, только на ночь сосудосуживающие, чтобы спать можно было. Да и главная проблема у меня не в носу, а в горле и глазах.

я сейчас в таком же дурацком аллергическом положении. к зуду носа добавилась нестепимая щекотка и боль верхнего и мягкого неба. особенно по утрам. как будто всю ночь железным ершиком кто-то тер((( глотать больно. говорить больно. пока спасаюсь цетрином. но и он не до конца убирает отек и чесотку.а вот лоратодин просто бесполезность для меня. думаю дезлоратодин тоже был бы. насчет укола — заманчиво. но только после обследования я бы согалсилась, но это пока для меня очень дорого, дерут нещадно в аллергоцентре за маркеры и все исследования((

Дипроспан назначают и без аллергопроб. Эти пробы не несут особого значения, это только полезная информация лично для Вас, чтобы знать, на что у Вас аллергия. А врач будет лечить общую реакцию организма, а Дипроспан лечит именно всё в комплексе.

Источник: http://irecommend.ru/content/erius-pri-sezonnom-pollinoze-gde-iskat-spasenie-ot-sezonnoi-allergii-loratadin-i-dezloratadi

Кларитин — инструкция по применению, дешевые аналоги, отзывы

Кларитин относится к антигистаминовой группе, т.е. средствам блокирующим гистаминовые Н1 -рецепторы. Задача кларитина – снимать симптомы аллергии при различных патологиях, а также предотвращать нежелательные реакции (профилактический прием) при хронических процессах, связанных с аллергическим воспалением.

Кларитин действует избирательно, затрагивая только клеточные структуры, которые непосредственно участвуют в аллергической цепочке воспаления, при этом, не оказывая влияние на другие органы и системы. За счет избирательного действия достигается максимальный эффект купирования аллергических реакций, как правило, без каких-либо особых побочных эффектов.

Чтобы подробнее узнать о кларитине, его дозах, показаниях и противопоказаниях, перейдем к знакомству с инструкцией по применению этого средства.

Производитель, состав, форма выпуска, цена

В аптечной сети кларитин представлен в таблетированной форме и сиропе зарубежными фармакологическими компаниями Бельгии и США. Сироп чаще всего применяют в педиатрии, поэтому не удивительно, когда подразумевая жидкую форму препарата, родители спрашивают о детском кларитине.

Сироп кларитина имеет однородную консистенцию, прозрачный, иногда окрашен в легкий желтый оттенок. Выпускается в темных флаконах 1 мг/мл (60 или 120 мл). Таблетки кларитина запаяны в блистеры. В продаже чаще встречаются упаковки по 10 или 30 штук в блистерах.

Действующим веществом всех форм препарата является лоратадин. в одной таблетке его содержится 10 мг, а в мерной дозе сиропа – 5 мг. Основной состав препарата дополнен низкоаллергенными наполнителями, которые с большой вероятностью не станут причиной новой аллергической реакции.

Средняя цена на кларитин в таблетках составляет около 230 рублей (за 10 штук), полная упаковка (30 штук) – стоит 600 рублей. Цена сиропа 60 мл – 250 рублей, 120 мл – 300 рублей.

Как действует кларитин?

Согласно инструкции, кларитин обладает противоаллергическим и противозудным свойством. Через 30 минут после приема лекарства наблюдается снижение симптомов аллергии, причем действие препарата сохраняется на протяжении суток. Избирательное свойство препарата позволяет значительно устранить влияние лоратадина на центральную нервную систему.

Кларитин – показания к применению

Препарат действует симптоматически, т.е. причину появления аллергии не устраняет, а лишь купирует разбушевавшиеся гистамины. Кларитин назначают при следующих патологиях и симптомах:

  • конъюнктивит аллергической природы;
  • аллергические воспаления вследствие укусов насекомых;
  • псевдоаллергические симптомы;
  • все виды аллергических ринитов;
  • поллиноз;
  • крапивница;
  • аллергические проявления на коже различного генеза;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • отек;
  • зуд;
  • гиперемия;
  • слезотечение;
  • заложенность носоглотки.

Противопоказания

Во избежание осложнений уже существующих заболеваний препарат не принимают в таких случаях:

  • лактазная недостаточность или другие редкие заболевания, связанные с непереносимостью фруктозы;
  • кормление грудью;
  • индивидуальная непереносимость состава кларитина;
  • дети до трех лет (для таблеток) и до двух лет (для сиропа);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • беременность (с осторожностью).

Побочные действия

Кларитин хорошо переносится как взрослыми, так и детьми. При проведении клинических испытаний препарата были замечены негативные симптомы, но они наблюдались редко:

  • утомляемость;
  • головная боль;
  • раздражительность;
  • сонливость;
  • сыпь;
  • тахикардия;
  • гастрит;
  • анафилаксия;
  • алопеция;
  • сухость во рту;
  • функциональные нарушения в работе печени.

Дозы кларитина для детей и взрослых

Как мы уже обсуждали, у детей препарат не используют до двух лет. Заметим, что в возрасте от двух до трех лет разрешен только сироп, и только после трехлетнего возраста можно использовать также таблетки.

Все лекарственные формы кларитина принимаются произвольно, прием пищи никак не зависит на усвоение лекарственного вещества. Кларитин рекомендовано принимать всего один раз в день, желательно в одно и то же время.

Назначение доз зависит от возраста и веса пациентов, поэтому рассмотрим, как рекомендуется принимать кларитин для детей и взрослых согласно официальной инструкции:

  • возрастная категория от 2 до 12 лет требует половинной дозировки от обычной взрослой дозы – 0,5 таблетки (5 мл сиропа). Если вес ребенка превышает 30 кг – доза удваивается;
  • начиная с 12 лет, определена стандартная доза – 1 таблетка или 10 мл сиропа.

В некоторых случаях, когда пациент ослаблен, имеет низкую массу тела, может применяться детская доза лекарства.

Кларитин обязательно запивают достаточным количеством воды.

По данным ученых доза кларитина 40 мг и более (передозировка) ведет к ярко выраженной негативной симптоматике со стороны различных органов. В случае превышения дозы, в домашних условиях необходимо принять сорбент (активированный уголь, полисорб, энтеросгель), пить много воды, и вызвать бригаду неотложной помощи.

Как быстро вылечить аллергический насморк

Кларитин при беременности и лактации

Исследования кларитина в период гестации проводились только на братьях меньших (животных). В процессе испытаний не было выявлено тератогенного действия на плод. Ввиду того, что препарат не испытавался на беременных женщинах, прямого показания к его назначению нет, хотя в критических случаях кларитин допускается к назначению.

Рекомендуемую дозу подбирает врач. скорее всего, будет предложена детская дозировка – 5 мл сиропа или половина таблетки кларитина.

Применение таблеток кларитина при лактации лучше совмещать с временным переводом ребенка на молочные или безмолочные смеси промышленного производства.

Дешевые аналоги кларитина

Бывает так, что пациент по каким-либо причинам не переносит кларитин, или просто хочет найти бюджетный препарат для лечения. В таких случаях нужно посоветоваться с врачом, или на специальных фармакологических сайтах подобрать правильный аналог.

При выборе заменителей следует знать, что существуют структурные аналоги (по действующему веществу) и терапевтическому действию на организм. Приведем небольшой список аналогов, который поможет сориентировать больного при покупке антигистаминного средства, он следующий:

Супрастин или кларитин – что выбрать от аллергии?

Преимущество кларитина – избирательность действия только на клеточном уровне, что позволяет миновать появления системных нарушений. Супрастин, наоборот, оказывает системное действие, в результате чего у пациентов чаще возникают всевозможные побочные реакции, в том числе заторможенность и сонливость. Следовательно, супрастин не рекомендуют людям, чья работа требует повышенной концентрации внимания.

Часто на фоне супрастина больные жалуются не только на сонливость, но и заторможенность, а это, в свою очередь, снижает трудовую активность пациента. Также минусом супрастина является сухость слизистых оболочек и повышенная жажда.

Препараты не являются структурными аналогами, активное вещество супрастина – хлоропирамин гидрохлорид. Супрастин в сиропе не производят, так что в аптеке такой формы нет, зато препарат представлен в растворе для инъекций и таблетках.

Цена на супрастин в таблетках (20 штук) находится в пределах 130–160 рублей. Сравнивая цены на супрастин и кларитин, можно сделать вывод, что цена на второе средство выше (за 30 таблеток придется отдать 600 рублей).

Эриус или кларитин – что лучше?

Действующее вещество эриуса – дезлоратадин, у кларитина – лоратадин. Оба препарата направлены на подавление аллергических реакций, и достигают результатов с наименьшими побочными эффектами, поэтому по терапевтическому действию практически одинаковы.

Выбор одно из этих средств больше основывается на предпочтении врача, советах знакомых, и представленной рекламе. Эриус и кларитин имеют даже одинаковые формы выпуска – сироп и таблетки.

Несмотря на схожесть этих средств, все равно может возникнуть индивидуальная непереносимость любого, это больше связано с составом вспомогательных веществ, поддерживающих форму и сохранность активного компонента. Отсюда и случается, что пациент может требовать назначить ему какой-либо один понравившийся препарат.

В любом случае самостоятельно подбирать антигистаминное средство не нужно, лучше положиться на практический опыт доктора.

Обратите внимание! На некоторых практических конференциях были заслушаны доклады аллергологов и пульмонологов, где отмечалось преимущество эриуса именно для лечения аллергического кашля и насморка. Были сделаны выводы, что спектр действия эриуса более широкий.

Цена на эриус выше, 10 таблеток препарата стоят 550 рублей, сироп 60 мл – 670 рублей, а 120 мл – 850 рублей. Здесь преимущество, несомненно, остается за кларитином.

Цетрин или кларитин?

Эти антигистаминные лекарства принадлежат ко второму поколению средств от аллергии. По составу они разные, поэтому структурными аналогими их не назовешь. Основной компонент цетрина – цетиризин дигидрохлорид. Согласно официальной инструкции можно увидеть, что перечень нежелательных проявлений у цетрина шире, поэтому многие врачи предпочитают больше назначать кларитин, считая его более мягким препаратом.

Кларитин быстрее попадает в кровеносное русло, длительно задерживаясь в структуре плазмы. Вследствие этого накопительный эффект кларитина более выражен. Препарат выпускается в трех формах (таблетки, капли и сироп). В виде капель цетрин назначают с шестимесячного возраста, кларитин используют только с двух лет.

Цена на цетрин ниже, 10 таблеток стоят около 160 рублей. Цену на сироп и капли нужно уточнять, не всегда есть поставки.

Делая выбор в сторону одного из средств, доктор будет обязательно учитывать возраст и аллергоанамнез пациента .

Наши читатели советуют!

Для лечения и профилактики заболеваний и воспаления горла и носа при простуде, насморке, ангине (тонзиллит), фарингите и гриппе наши читатели успешно используют очень эффективный способ. Пообщавшись с людьми, кто реально использовал этот метод, мы решили опубликовать ссылку на него.

Заключение

Кларитин и многие его аналоги – это антигистаминные препараты, и нельзя сказать, что эти лекарства лечат только аллергический насморк, или например, кожную сыпь. Эти средства подавляют гистамин (мощный химический медиатор), который и является виновником всех бед аллергии. У аллергиков гистамин находится в повышенном количестве во многих тканях – это своеобразная гиперчувствительность организма.

Если пациент живет, например, с хроническим насморком, то, безусловно, кларитин поможет снять слезотечение, зуд, чихание, отечность, но до конца избавить больного от этой проблемы не сможет. Нужно искать причину – аллерген (пыльца, шерсть, пыль и т.д.), который и провоцирует неприятные симптомы.

Кларитин показывает высокие результаты при лечении поллинозов. Препарат рекомендуют принимать однократно утром за 40 минут до завтрака (в дозе 10 мг), обязательно до выхода на улицу. В большинстве случаев в период распространения пыльцы назначается трехнедельный курс кларитина. Если насморк приобретает агрессивные симптомы, в схему лечения добавляют назальный спрей Кромоглин.

Лечение антигистаминными препаратами должно проводиться только после подробного сбора аллергоанамнеза, желательно с проведением аллергопроб. Грамотный подход в терапии аллергических патологий подразумевает выявление аллергена, устранение его, и проведение симптоматической терапии противоаллергическими средствами. Будьте здоровы!

Кларитин – отзывы пациентов

Мне 20 лет. Страдаю с детства атопическим дерматитом и аллергическим ринитом. Конечно, атопический дерматит, по словам мамы, у меня сейчас находится в слабовыраженном виде, и то, проявляется, когда наступают морозы. Аллергический ринит появляется в конце мая, когда все цветет и летит пух.

Кларитин принимаю только при острых симптомах, обычно мой курс составляет 7– 10 дней. Врач, правда, рекомендует профилактический прием, но я, честно признаюсь, не могу лечить то, что меня не беспокоит, возможно, я и не права. Хочу отметить, что симптомы на фоне приема кларитина у меня снижаются буквально со второй таблетки. Препарат хороший.

У меня большая семья: я, муж, и три сына. У всех троих детей бывают проявления аллергии: дерматит, в детстве у всех был диатез, конъюнктивит, ринит. Самое интересное то, что мы с мужем не аллергики.

Педиатр это объясняет тем, что сейчас мало качественных продуктов, а то, что мы покупаем в супермаркетах – сплошные аллергены. У детей ЖКТ слабый, особенно в первый год жизни, и эти аллергены не дают формироваться стойкому иммунитету (а он берет свое начало именно в желудочно-кишечном тракте).

Вот и приходится прибегать к противоаллергическим препаратам. Пользуемся кларитином или лоратадином. В нашей аптечке, как и анальгин, кларитин всегда занимает почетное место. Только появились какие-либо высыпания, появился укус насекомого с отеком, сразу же даю детям пропить кларитин, обычно курс приема определяю сама, слежу за состоянием детей.

Кларитин принимаю курсами уже несколько лет. Причина приема – аллергический ринит неясной этиологии. Симптомы заболевания возникают не только на цветение (ботанические сады и парки, где ощутимы явные ароматы давно не посещаю), но и на запах духов, сигаретный дым, пищевые испарения, буквально на все.

Делала аллергопробы, но, уже сомневаюсь в их достоверности, т.к. несколько раз получала противоречивые результаты исследования. Хоть бери, да и нос перематывай.

Все проявления насморка наблюдаются больше в теплое время года, а зимой соплей у меня никогда не бывает. Просто пародокс, когда у всех течет нос, я здорова.

Если симптомы слабо выражены, тогда обхожусь противоаллергическими каплями в нос. При отсутствии эффекта добавляю таблетку кларитина. На всякий случай, чтобы не было привыкания, чередую курсы кларитина и цетрина. Препараты заслуживают уважения, но, хотелось бы обходиться без их помощи. Всем желаю здоровья!

И немного о секретах..

Если вы или ваши дети часто болеете и лечитесь одними антибиотиками, вы должны знать, что вы лечите только следствие, а не причину.

Так вы просто «сливаете» деньги аптекам и фармацевтическим компаниям и болеете при этом чаще.

СТОП! хватит кормить непонятно кого. Нужно просто поднять иммунитет и вы забудете, что такое болеть!

Способ для этого есть! Подтвержденный Е. Малышевой, А. Мясниковым и нашими читателями! Читать далее.

Источник: http://lechimsopli.ru/lekarstva-ot-nasmorka/klaritin-instruktsiya-po-primeneniyu-deshevye-analogi-otzyvy